12. April - MTB Technik-Bewerb in Walding

0412_TEWalding01Der Radclub Walding eröffnete am 12. April mit dem traditionellen Technik- & Cross Country-Bewerb den OÖ MTB-Nachwuchscup 2014.

Hoch motiviert bewältigten knapp 60 Starter in den Kategorien U9 bis U17 bei recht angenehmen Temperaturen 15 unterschiedliche Hindernisse im Technikparcours. Anschließend wurden sechs bis 12 Runden mit einer Gesamtlänge von 1.680 bis ca. 7.680 Meter der Rennstrecke im Gelände bezwungen.

In der Kategorie U9 holte sich die erst sechsjährige Schöttl Anna bei den Mädchen überlegen den Sieg, genauso wie der achtjährige Rauschal Severin bei den Burschen.

Hammerschmid Mario durfte sich in der Kategorie U11m genauso wie Schindler Lukas in der Kategorie U15m über den dritten Platz freuen.

Bei den Mädchen in der Kategorie U13 erreichte Aufderklamm Flora –  wie schon so oft –  überlegen den ersten Platz.

Ein spannendes Duell lieferten sich – trotz mittlerweile eingesetzten starken Regen – die Waldinger-Mädchen in der Kategorie U15, welches schließlich Schöttl Laura, vor Hametner Julia und Luksch Sabrina für sich entscheiden konnte.

Trotz Sturz auf der mittlerweile rutschigen Rennstrecke erreichte in der Kategorie U17m Kneidinger David hinter Kaar Alexander (RC Niederneukirchen) den zweiten Rang vor Hochstöger Daniel (RC Windhaag).

Als Veranstalter konnte sich der Radclub Walding somit trotz der starken Konkurrenz über neun Stockerlplätze freuen.

 alt Ergebnisliste

Zum Fotoalbum - Teil 1 (Fotos von Alfred Reiter / Foto-Reiter)
Zum Fotoalbum - Teil 2
  (Fotos von Josef Brandl)


 0412_TEWalding01 0412_TEWalding01 0412_TEWalding02 0412_TEWalding02 0412_TEWalding02 0412_TEWalding02 0412_TEWalding02 0412_TEWalding21

Fotos: Radclub Walding - Foto-Reiter

Alle Platzierungen des Radclubs Walding:

U9w - Schöttl Anna (1.)
U9m - Rauschal Severin (1.), Kosch Johannes (6.)
U9m - Kappl Fabio (8.)
U11m - Hammerschmid Mario (3.), Kaiser Andreas (5.), Kosch Matthias (7.), Leonfellner Nico (8.)
U13w - Aufderklamm Flora (1.)
U13m - Gugler Lukas (9.), Weigert Marco (10.)
U15w - Schöttl Laura (1.), Hametner Julia (2), Luksch Sabrina (3.)
U15m - Schindler Lukas (3.), Kaiser Hannes (9.)
U17m - Kneidinger David (2.), Körner Daniel (4.)

  0412_TEWalding09 0412_TEWalding09 0412_TEWalding09 0412_TEWalding09 0412_TEWalding09 0412_TEWalding09 0412_TEWalding09 0412_TEWalding09 0412_TEWalding09 0412_TEWalding09 0412_TEWalding09 0412_TEWalding09

Fotos: Radclub Walding / Franziska Pernkopf-Schöttl

Copyright ©2018 radclub-walding.at
f g m


Impressum     Datenschutz

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd