6.6. BOA-Cupfinale, 9.6. GP Gössendorf, 10.6. Kriterium St. Ruprecht/R.

Wieder recht beachtliche Leistungen und Erfolge unserer Straßenrad-Equipe:

Beim BOA-Cupfinallauf der zugleich die OÖ-Meisterschaft im Kriterium für die Jugend-Kategorien darstelle, konnten sich die Waldinger Mädels und Burschen wieder hervorragend in Szene setzen

                                                     Finale           BOA-Cup Gesamtwertung     OÖ-LM

Anna Schöttl                                     2.                             1.

Severin Rauschal                             2.                             2.                               2.

Paul Viehböck                                  4.                             4.                               4.

Mario Hammerschmid                      7.                             6.                               6.

Luca Werani                                     1.                             1.                               1.

Julia Hametner                                 2.                             1.                               2.

Laura Schöttl                                   dns                           5.

Lisa Fernbach                                   3.                            3.                                3.

Laura Fernbach                               dns                           4.                      

Gratulation zum Landesmeistertitel an Luca Werani, und die beiden Vize-Landesmeister Julia Hametner und Severin Rauschal sowie unsere "Bronzene" Lisa Fernbach!


Mit großem Aufwand (Anreise mit 3 Fahrzeugen, Nächtigungen für 11 Athleten/Innen u. Betreuer,...) stellen wir uns dem Steirischen Wochenend-Rennprogramm: GP Gössendorf - einem winkeligen Rundstreckenrennen und dem Kriterium St. Ruprecht/R; 

Beim GP Gössendorf musste Paul Viehböck im U-13-Rennen aufgrund eines Reifendefektes recht früh seine Anwärterschaft auf das Siegespodest begraben (18. Rang im Ziel), im Rennen der U 17 konnte Luca Werani wieder lange Zeit im absoluten Vorderfeld mitmischen und musste sich am Ende mit dem doch recht zufriedenstellenden 10 Rang begnügen. Im Rennen der Juniorinnen musste Julia Hametner aufgrund einer beim BAO-Cup erlittenen Handvereletzung schon frühzeitig w.o. geben. In diesem gemeinsam mit den Elite/Fr. gewerteten Rennen belegten Laura Schöttl Rang 10, Laura Fernbach Rang 12 und Lisa Fernbach Rang 13, im Rennen der Junioren wurde Max Stelzer 31. und David Viehböck 34.

Kriterium St. Ruprecht/R.:

Erneuter Versuch von Paul Viehböck seine schon mehrmals bewiesene Stärke zu bestätigen - doch mit Hinterradschaden den ihm ein Konkurrent während des Rennens zugefügt hat war mehr als Rang 3 nicht möglich - dennoch recht beachtlich! Im Rennen der U17 belegt Luca Werani Rang 16, bei den Juniorinnen wurde Laura Schöttl 5., Lisa Fernbach 8. und Laura Fernbach 9., im Junioren-Rennen belegte Max Stelzer Rang 14 und David Viehböck Rang 18.

BOA 8632

BOA 8539  BOA 8644  BOA 8660  BOA 8661  0610Paul Siegerehrung  0610Laura  0610Max

Fotos: K. Hammerschmid, D. Viehböck

 

Ergebnisse BOA-Finale

Ergebnisse Sa., 9. Juni Gössendorf

Ergebnisse So., 10. Juni St. Ruprecht

 

 

Copyright ©2018 radclub-walding.at
f g m


Impressum     Datenschutz

Our website is protected by DMC Firewall!